当前位置:首页 » 产品中心 » 网络测试仪 » 电缆测试仪 » DTX-1200电缆/布线认证分析仪
DTX-1200电缆/布线认证分析仪

DTX-1200电缆/布线认证分析仪

  •  
  • 产品型号:DYX-1200
  • 订货周期:现货
  • 产品价格:电话咨询:400 009 6010
  • 关联文档:电缆 DTX-1200 认证 布线 
  • 在线咨询:北京普瑞拓科技有限公司

特别说明:本公司所售DTX-1200电缆/布线认证分析仪均为中国区销售的原装全新正规商品,均可开具17%增值税发票并包含运费


DTX-1200
DTX-1200
DTX-1200
该铜缆认证测试仪可确保布线安装公司符合所有 TIA/ISO 标准。
  1. DTX 可以显著减少认证总成本,每年高达 33%。
  2. 最受信赖、使用最多的的测试仪 — 迄今为止已经认证过超过十亿条铜链路
  3. 通过 ETL 独立验证,符合 ISO IV 级和 TIA IIIe 级准确性要求
  4. 分析测试结果并使用 LinkWare 报告软件创建专业的测试报告
  5. 已获得全球 20 多家电缆公司的认可
  6. 以 DTX 光纤模块执行基本光纤认证,速度可提高五倍
  7. 执行扩展光纤认证

Fluke Networks 推出的 DTX CableAnalyzer Series 是您现在和将来的测试平台。这一革新性的面向未来的平台对测试过程的所有方面进行改进,可显著减少总的认证时间。DTX 系列电缆测试仪大幅度缩短了总的认证时间。时间就是金钱。DTX 能够同时为您节约时间和金钱
 

  1. 在 9 秒钟内完成 Cat 6 认证
  2. 高级故障诊断 — 故障处理比平时快一倍
  3. 最快的设置和结果管理时间
  4. 超越 IIIe 级和 IV 级的测试仪精度
  5. UL 精确认证
  6.  

它能够在九秒内开始 Cat 6 自动测试。这意味您不仅满足 TIA-568-C 和 ISO 11801:2002 认证要求,而且还能更快地收到结构化布线保证。

除了快捷方便外,您还会得到最高的准确度,因为 DTX 是唯一采用以下项目的测试仪:符合标准且以电气为中心的永久性链路测试适配器。

此外,DTX-1800 完全遵照业界的 500 MHz 标准对 10 千兆电缆 性能和外部串扰(ANEXT 和 AFEXT)进行测量,因此是一项不可多得的。

真正面向未来的投资。即使在使用中跨电源的情况下,AC Wiremap 也可验证以太网供电服务的双绞线布线是否符合 TIA/EIA 标准。目前大约有超过 50,000 多台投入使用,因此 DTX 系列测试仪无疑是业界最值得信赖的电缆认证设备。

 

特性

 

了解正确工具的巨大效用 — 从 10Meg 到 10 Gig

DTX 10 千兆铜缆测试解决方案能够为 10 千兆以太网部署进行线缆测试和双绞线认证 - 不管是现有的 Cat 6 或新安装的增强型 Cat 6 布线系统。 DTX 10 千兆铜缆测试解决方案采用 DTX CableAnalyzer Series,具有行业领先的性能、准确性和易用性—符合我们一贯的承诺。 

DTX 10 千兆铜缆测试解决方案的优势

  • 使用相同的用户友好、直观的 DTX 界面,简化复杂的外部串扰链路验证
  • 是唯一一个能够识别同一线束中因链路间串扰而造成的问题电缆的解决方案
  • 是唯一一个完全符合行业标准的解决方案
  • DTX 10 千兆铜缆套件与 DTX-1800 配合使用,完全遵照业界的500MHz 标准对10千兆电缆性能和外部串扰(ANEXT 和 AFEXT)进行测量,因此是一项不可多得的、真正面向未来的投资。

DTX 10 千兆套件目前已开始销售。
 

DTX 10 千兆套件
铜缆认证工具包
DTX-1800 外部串扰分析套件包括:两个 DTX-AXTLK1 通信模块、Windows 版 DTX AxTalk Analyzer™ 软件、两个
Cat 6A /EA 级永久链路适配器(DTX-PLA002S)、针对外部串扰测量优化过的两个通道适配器、500 MHz (DTX-CHA001AS)、两个链路端接器(DTX-AXTERM)和两个 RJ45 到 RJ45 耦合器。

本套件中的所有工具都单独装在一个便携包内。

 

 

史无前例的光纤认证速度 — 从 10 Meg 到 10 Gig

 

DTX CableAnalyzer — 一个增长的平台

它是唯一一个能够完全认证铜缆和光纤布线的电缆测试仪。只有 DTX 平台才能为基本(第 1 级)光纤认证和高级(第 2 级)光纤认证分别提供板载光纤模块和 DTX Compact OTDR 模块。

我们开发的 DTX 光纤模块和 DTX Compact OTDR 拥有独一无二的技术和易于使用的界面,可缩短测试时间。使用我们的光纤模块,您可以在更短的时间内测试更多的光纤,这样不但降低了测试成本,也节约了您的工作时间。DTX Compact OTDR 模块简单易用、功能多样且易于安装,其用户界面与 DTX CableAnalyzer 相似,可加速高级光纤认证及故障排除过程。随着时间的推移,所节约的时间将相当可观 – 平均每个承包商每年节约的时间达数百小时。

DTX Cableanalyzer 电缆测试仪
 

提供完整光纤认证

基本(第 1 级)光纤认证。 DTX 光纤模块提供基本(第1 级)光纤认证解决方案 –损耗、长度和极性测量。根据业界标准验证光纤链路性能。在多个波长上测量光损耗、测量光纤长度以及验证极性。您可以不可思议的速度对两根光纤的两个波长进行双向测试,而且无需交换主装置和远端装置,这是 Fluke Networks 独家提供的功能。可互换使用的接头适配器允许参考和测试连接线路,如果该连接满足大多数 SFF(小型)光纤接头的 TIA/ISO 标准。

竞争厂商的光纤适配器每次自动测试时仅能测量长度和两种损耗的测量值,与之不同的是,DTX 是唯一能够在每次自动测试时测量长度和四种损耗测量值(所有这些均在大约12秒内完成)的光纤测试解决方案。有了 DTX 光纤模块,光纤测试速度可较竞争厂商提高五倍。

高级(第 2 级)光纤认证。 DTX Compact OTDR 提供高级(第 2 级)光纤认证。它拍摄并跟踪分析多模和单模光纤,以检查链路中的每个连接器和接头,确保其符合指定的规格和预期安装质量。

 
 

DTX Compact OTDR — 了解如何改进您的测试仪、员工和业务范围

DTX CompactOTDR 是功能完备的光时域反射计(OTDR)模块,挂接在 Fluke Networks 的DTX CableAnalyzer 上使用。它使功能强大的 DTX 认证工具成为完整而简单易用的 OTDR,拍摄并跟踪分析单模和多模光纤。 

DTX Compact OTDR 侧视图DTX Compact OTDR 模块以无可比拟的易用性让每位技术人员都成为光纤专家,自动 OTDR 设置、对事件和光纤链路的损耗限度、发射光纤补偿、自动事件分析和结果管理等全部都可通过 DTX CableAnalyzer 熟悉的用户界面进行操作



一个平台,多种优势


DTX Compact OTDR 模块通过以下方面充分体现布线承包商在 DTX CableAnalyzer 设备方面的投资价值:使用 DTX Compact OTDR 的技术人员

  • 增加安装布线方面的营业收入,而无需增加安装人员
  • 缩短技术人员的光纤测试学习曲线
  • 使用一个工具便可执行基本(第 1 级)*光纤验证和高级(第 2 级)光纤验证
  • 通过功能强大的单端 OTDR 加快故障排除速度
  • 使用 LinkWare™ 结果管理软件提供铜缆和光纤综合报告

*第 1 级认证需要单独的板载光纤模块。


DTX Compact OTDR 规格

DTX Compact OTDR 工具包选件:

  • DTX-1800-MSO 120
  • DTX-QUAD-OTDR
  • DTX-OTDR LL-KIT
  • DTX-OTDR-KIT
  • DTX-OTDR-QMOD
 

快速、方便、经济有效地使用 DTX CableAnalyzer 和插接线测试适配器测试链路的薄弱环节。这是第一代可测试屏蔽 5e 线缆、6 和 6A 布线的新型适配器。只要将一系列适配器夹到您的 DTX CableAnalyzer 上,您即可根据产业性能标准对屏蔽和非屏蔽双绞插接线进行测试。

在插入前保证插接线的质量,避免认证的永久链接的退化。减少位错误,增加通道冗余,最大程度地避免网络故障。

• 快速认证插接线和设备接线(6 类别 6 秒自动测试)
• 根据 Cat 5e、Cat 6、Cat 6A 插接线测试要求进行准确而有效的测试
• 确保插线性能符合所安装链路和产业标准的要求
• 测量所有关键插接线测试参数:布线图、长度、传输时延、延迟时差、NEXT 以及回波损耗
• 值得依赖的行业专家使用的测试仪。

 

 

同轴电缆测试解决方案

使用同轴测试适配器快速、轻松地测试同轴电缆链路
扩展 DTX CableAnalyzer 测试同轴布线系统的能力,包括传统的数据电缆(例如 10BASE-2 或 10BASE-5 以太网)以及视频传输同轴电缆。Fluke Networks 全新同轴电缆测试适配器和升级软件为您的 DTX CableAnalyzer 增加了如下同轴电缆测试功能:

  • 长度
  • 传输延迟
  • 电缆(输入)阻抗
  • 随信号频率而变的插入损耗


电缆阻抗
电缆输入阻抗用于定性电缆是否是正确的同轴电缆类型,例如,它可将 75Ω电缆从用于上一代以太网系统的50Ω电缆或93Ω电缆区别开来。此外,测试仪对链路执行时域反射(TDR)测试,以确保电缆在阻抗特性上不会发生显著改变。阻抗异常将会导致严重的信号传输质量问题。

传输延迟
传输延迟测量信号从电缆链路一端到另一端所需的时间。电缆的 NVP 值是指电缆上的电气信号速度,它用于将传输延迟转换为链路的"电气长度"。如果 NVP 值的精度足够,则电气长度会接近于物理长度。

插入损耗
有了 DTX 同轴电缆测试适配器,DTX-1800 就可以在 1 到 900 MHzx 的频率范围内测量同轴电缆的插入损耗。DTX-1200 使用同轴电缆适配器,则可以在 1 到 350 MHz的频率范围内测量插入损耗。测试仪会存储扫描图,这些扫描图可以可以通过 LinkWare 软件上载并存储到 PC 中。

 
 

用于测试永久链路的商用跳线 — 包括 Cat 5e/6 和 Cat 7 — 会造成对合格链路的误判,浪费大量时间用于诊断故障和重复测试由于跳线的反复卷曲和展开,以及恶劣存放现场环境等日常损耗,会使其性能随时间缓慢降低,导致回波损耗,这些通常都是造成测试不合格的原因。

在 Fluke Networks,我们将测试精度放在首要位置。这就是我们开发高性能永久链路测试适配器以取代商用跳线的原因。我们独有的永久链路适配器技术确保了测量回波损耗时所需的极高准确性和稳定性,同时提高了所有其它测试参数测量的准确性 — 不是某一次测试非常准确,而是每一次测试都极其准确。


从图中您可以看到,一条商用 Cat 7 SSTP 跳线在 150 次的卷曲和展开后会有 10 dB 的损耗。这种 10 dB 的损耗会导致合格的链路被误判为不合格 — 您最终将得到一个假的不合格结果。如果您使用的是 Fluke Network 公司的永久链路适配器就不会发生这种 10 dB 的损耗 — DTX 系列测试仪会带给您毋庸置疑的重复测试精度。

PM06 个性化模块

PM06 是布线行业的首款中央屏蔽测试插头。它经过了接插件厂商的全球工业认可,独特的中心插头可以认证链路以及连接硬件符合 Cat 6 类标准,以实现“开放”的布线系统。它支持所有 UTP、FTP 和 ScTP 布线系统。

  • 中心 TIA/ISO 插头
  • 屏蔽 — 全球性解决方案
  • 不受厂商约束
  • 隐蔽式把手接扣
  • 提供终端用户互用性保证
  • 专为欧洲使用的隐蔽插座而设计

测试 110 类型 IDC 系统


注:
使用本表格中没有列出的 IDC 类型连接器的安装,需要使用适当的基本链路适配器,根据永久链路的技术指标来进行测试。Fluke Networks 可以提供的基本链路适配器可在 DSP-4000 系列产品页面中查找到。您也可向连接器硬件厂商咨询,以确保您的施工满足质保要求。为了确保可靠的回波损耗测试结果,需要格外小心对待双绞线基本链路适配器的电缆。

 
 

认证布线,验证网络可用性和链路连通性。

 

随着网络应用的发展和带宽的增加,测试要求也随之提高。无论您要激活新服务、升级新基础设施、进行介质访问控制,还是对布线或链路连通性问题进行故障处理,业界的新最佳实践都建议您在验证布线合格性后验证链路连通性和网络可用性,并在一个综合报告中记录结果。这种做法可以让客户确信所交付的网络基础设施处于最佳工作状态。而附带新 DTX 网络服务模块的 Fluke Networks DTX 系列 CableAnalyzer™ 就是实践此做法的最好选择。

提高服务质量
作为业内广泛用于验证链路传输性能的工具,此工具现在还可用于验证和记录有线链路上的网络服务可用性。此工具易于操作,可迅速提供大量有价值的信息。在安装了新链路并需要打开服务时,附带网络服务模块的 DTX 测试仪可以让您在 LinkWare 提供的网线验证记录中记录所有执行过的网络连通性测试。这可以让您向客户提供明确的证据,证明您已经按标准和最佳实践正确完成了工作。此外,它还可以让您为最终用户提供更好的服务,避免复查维修并减少网络中断时间。


DTX 网络服务模块:

  • 验证网络服务可用性 — 判断电信出口是否有效、确定数据传输速率(10/100/1000 连接)、双工能力以及是否可向 PoE 供电。
  • 检查链路利用率和错误状况– 查看受测链路的以太网利用率(以可用带宽的百分比表示);确定广播流量以及出现网络错误的情况。
  • 端口识别 — 采用交换机集线器指示灯闪烁;验证受测链路是否连接到了正确的端口,或找出已连接工作区出口的位置。
  • 验证链路连通性(最高支持千兆以太网) — 使用 DHCP 服务器获取 IP 地址,以 10、100 或 1000 Mb/s 的速率轮询默认路由器或 DNS 服务器。或者也可以手动分配 IP 地址来轮询网络设备。
  • 验证 PoE — 验证连接到电源设备链路的可用性以及电压水平,以便为 VoIP、网络摄像头、无线局域网接入点等以太网应用提供电源。
  • 使用我们的 LinkWare 软件,在一个综合报告中记录有线链路验证测试结果以及网络可用性与链路连通性测试结果。
  • 排除链路故障 — 判断性能问题的根源是布线还是网络。
 
 

AC Wiremap 可验证双绞线布线是否满足以太网供电服务的标准

以太网供电(PoE)可用于关键网络服务,包括 VoIP、基于网络的安全性和远程数据捕获。作为一种有效实施 PoE 的方式,中跨电源具有防止接线的保护电路。布线图测试是一个可清除导致 PoE 服务失败的布线错误以及排除现有 PoE 服务故障的有效工具。

DTX CableAnalyzer 现在包含一种称为“DTX AC Wiremap”的功能,可排除这些障碍。缆线安装人员可通过测试布线是否符合 TIA/EIA 标准,来确保正确地为 PoE 布线。网络技术人员可根据 TIA/EIA 标准进行测试,快速检测持续服务中可能会发生的错误。

Fluke Networks 首倡的新技术和测试算法可解决 PoE 独有的问题,使其成为 DTX 产品线软件版本 1.4 的标准功能。

DTX AC Wiremap 截屏













 

 

单键测试启动 DTX AC 布线程序。


 DTX AC Wiremap 截屏

DTX 用户可以清楚地查看布线连接是否正确或是否存在布线错误。无论中跨电源是否存在或在哪里,此测试都可从以太网交换机的位置进行。

AC Wiremap 测试结果可集成到 LinkWare 软件中,从而创建综合和专业的报告。

• 首先确认以太网布线将支持使用以太网供电的服务,然后启动该服务
• 即使在使用中跨电源的情况下,也可测试 PoE 布线是否符合 EIA/TIA 标准
• 使用一种工具便可快速解决 PoE 应用中的布线问题
• 让用户充分利用 PoE 服务

 

使用 LinkWare Cable Test Management Software 节省了管理测试结果的时间

每个 DTX 系列测试仪都附带有功能强大的 Fluke Networks LinkWare 软件,可以帮助您按工作地点、客户、校园楼宇以及其它方式快速组织、编辑、查看、打印、保存或存档测试结果。可以将测试结果合并到一个现有的数据库中,然后按任意数量的数据字段或参数排序、搜索和组织这些结果。

您也可以从我们的网站免费获得 LinkWare。当您完成工作后,即可将这个功能强大的应用程序交给客户,这样他们就能通过电子方式立即使用数据。您也可打印测试结果或将数据导出为 Adobe 的 PDF 文档。

LinkWare 的全面数据管理功能:

  • 使用单一的软件管理铜缆和光缆测试结果,支持 Fluke Networks 的全线电缆测试仪
  • 提供专业、定制的图形化报表,采用适合所有 Fluke Networks 线缆测试仪的通用格式
  • 具有配置和打印符合 TIA 606-A 标准的文档的能力
  • 新的拖放功能可以更方便地管理和组织多个项目
  • 与主要的 CMS(线缆管理软件)应用程序兼容
  • 借助广受全球用户喜爱的线缆测试管理软件 LinkWare 的简单用户界面和省时功能,提高工作效率

LinkWare 软件可以打印专业的图形化报表,并采用彩色图表来描述所测得的测试参数。可以选择要打印的参数以及图形显示的顺序。也可以用您公司的徽标定制报表。

新的 LinkWare Stats 选项提供您的整个线缆布置的图形分析
LinkWare 现在支持 LinkWare Stats 这一新型的自动化统计报告选项。该选件并不局限于“每页只显示一个链路”的报告,它允许您查看整个布线基础设施。LinkWare Stats 分析 LinkWare 测试结果数据并把数据转换成图表和图形,从而直观地展示布线设施的性能 — 此报告以压缩、图形化的格式(易于检验余量和不规则点)汇总了完整的布线基础设施信息。

看看 LinkWare Stats 能处理您的哪些数据 —每个 LinkWare 副本均提供了一份免费的演示版 LinkWare Stats。

 
 

DTX 系列电缆测试仪大幅度缩短了总的认证时间。

时间就是金钱。DTX 能够同时为您节约了时间和金钱。
DTX CableAnalyzer Series 提供的优异性能每年可以帮助您降低大约 33% 的总体认证成本。更快的测试、更高的精度、更出色的诊断功能、更长的电池寿命、更简洁的用户界面以及迅速的设置方法和报告功能,是认证成本得以大幅下降的直接原因。

在 9 秒钟内完成 Cat 6 认证
DTX-1200 和 DTX-1800 能够在区区 9 秒钟内按照业界标准以极高的精度完成 Cat 6认证。比现有测试仪快三倍。这种不可思议的测试速度意味着您最多可以在八小时的班次内多测试 170 个链路。

高级故障诊断 — 故障处理比平时快一倍
当某个链路失败时,DTX 系列会发出快速、易于理解的指示来找出故障点(距测试仪的距离)和可能的故障原因。这些说明不仅会指出故障,还会建议纠正措施,以便您能够迅速解决问题,无需花时间咨询项目经理。技术人员不需要执行试验性的纠正措施和错误更正措施并重新进行测试以确定是否解决了问题,相反,他们确切知道问题的所在以及如何修复失败的链路。 

你不测试时速度也很快
DTX 系列不但测试速度很快,它做其它事情的速度也很快。它的设置和报告速度也会为您节约不少时间。它简单易用,因此缩短了培训时间。更长的电池寿命意味着一次充电可以完成更多的测试。明亮的彩色显示屏、足够的内存和内置的对讲装置不但提高了总体工作效率,还改善了用户的体验。这些因素每天都在帮助您节约时间和金钱。

超越 IIIe 级和 IV 级的测试仪精度
DTX 大大超越了 IEC IIIe 级规范,其串扰值不到允许余量的一半。ISO/IEC(国际标准)要求 Class F 链路要测试到 600 MHz,要求测试仪需要满足 IV 级精度。DTX-1800 超越了这个要求,确保您在全频率范围内的测试结果都有更高的可信度。不精确测试的代价: 测试仪显示不正确的通过/失败判断会造成将合格的链路判定为不合格的,或是将不合格的链路判定为合格的。这两种出错结果都会浪费您大量的时间和资金 — 使用 DTX, 您每次都能获得准确的结果。

UL 精确认证
Fluke Networks 的 DTX 系列的精度标准通过了 UL(美国保险商实验所)的精度认证,该认证是根据 IEC-61935-1 标准对于 IV 级精度的要求和 TIA-TSB-155 标准对于 IIIe 级精度的提议而得到的。IIIe 级精度将会被要求测试用于部署 10 GB 以太网的 Cat 6 电缆。


 

 

线缆类型

标准链路接口适配器

屏蔽和非屏蔽双绞线对(STP、FTP、SSTP 和 UTP)LAN 布线:

  • TIA 4、5、5E、6 和 6A 类:100Ω
  • ISO/IEC C 级和 D 级 :100Ω 和 120Ω
  • ISO/IEC E、F 和 FA 级:100 Ω Cat 6A/EA 级永久链路适配器 TIA Cat 3、4、5、5e、6、6A 和 ISO/IEC C、D、E 和 EA 永久链路
  • Cat 6A/EA 级通道适配器 TIA Cat 3、4、5、5e、6、6A 和 ISO/IEC C、D、E 和 EA 级通道

测试标准

  • TIA3、5e、6 和 6A 类,依据 ANSI/TIA-568-C.2
  • TIA 5 类(1000BASE-T),依据 TIA TSB-95
  • TIA 6 类,依据 TIA/EIA-568B.2-1
  • TIA TSB-155(仅 DTX-1800)
  • ISO TR 24750 (仅 DTX-1800)
  • ISO/IEC 11801C、D 和 E Ea 和 F(仅 Ea、F 和 Fa DTX-1800)级
  • EN 50173C、D、E、 E和 F (仅 Ea、F 和 Fa DTX-1800)级
  • ANSI TP-PMD
  • IEEE 802.3 10BASE-T、100BASE-TX 和 1000BASE-TX
  • IEEE 802.3an 10BASE-T

自动测试速度

完整的双向 6 类双绞线对链路自动测试在 9 秒之内即可完成
完整的双向 6A 类 ISO/IEC F 级链路自动的测试在22秒之内即可完成

所支持的测试参数

(测试参数及测试的频率范围由所选择的测试标准所决定)

布线图
长度
传输延迟
延迟时差
直流环路阻抗
插入损耗(衰减)
回波损耗(RL)、远端回波损耗
近端串扰、远端近端串扰
衰减串扰比(ACR-N)、远端衰减串扰比
ACR-F(ELFEXT)、远端 ACR-F
综合 ACR-F(ELFEXT)、远端综合 ACR-F
综合近端串扰、远端综合近端串扰
综合 ACR-N、远端综合 ACR-N
综合外部近端串扰(PS ANEXT)
综合外部衰减远端串扰比(PS AACR-F)

线缆音频发生器

产生可被例如 Fluke Networks IntelliTone 探头等音频探头检测到的音频。在所有线对上产生音频。所有线对频率范围:音频的频率范围:440 Hz 至 831 Hz

显示屏

对角线长 3.7 英寸(9.4 厘米),宽 240 点,高 320 点,伪彩,带背景灯的透射型 LCD。

输入保护

能经受持续的电话电压和 100 mA 的过流。偶尔的 ISDN 过压不会造成仪器损坏

箱包

由减震材料包覆成型的耐冲击性塑料箱

体积

主机与智能远端:8.5 英寸 x 4.4 英寸 x 2.4 英寸(21.6 厘米 x 11.2 厘米 x 6 厘米),额定

重量

2.4 磅(1.1 千克),标称(无适配器或模块)

操作温度

32°F 至 104°F(0°C 至 40°C)

贮存温度

-4°F 至 104°F(-20°C 至 60°C)

工作相对湿度(% RH 无冷凝)

32°F 至 95 °F (0°C 至 35°C):0 % 至 90 % 95°F 至 113°F (35°C 至 45°C): 0 % 至 70 %

振动

随机,2 g,5 Hz -500 Hz

冲击

1 米跌落试验(无论是否带有模块和适配器)

安全

CSA C22.2 No. 1,010.1:1992 EN 61010-1 第 1 版修订 1,2

污染等级

IEC 60664 中描述的 2 级污染,遵守 IEC 60950 “信息技术设备安全性,1999” 标准

海拔

工作时:4000 米;贮存时:12000 米

EMC

EN 61326-1

电源

主机与远端:锂离子电池组,7.4 V, 4000 mAh

  • 典型的电池寿命:12 至 14 小时
  • 充电时间(关机状态) :4 小时(低于 40 °C)
  • 交流适配器/充电器,美国版:线性电源; 输入交流电压 108 V 到 132V ,60 Hz;输出直流电压 15 V,1.2 A
  • 交流适配器/充电器,国际版:开关电源;输入交流电压 90 V 到 264 V , 48 至 62 Hz;输出直流电压15 V,1.2 A (隔离输出)
  • 主机中存储单元备用电池:锂电池
  • 锂电池典型寿命:5 年
  • 在 0 °C 至 45 °C (32°F 至 113°F)温度范围外,电池不会充电。在 40 °C 至 45 °C (104°F 至 113°F)温度范围内,电池充电效率会降低。

所支持的语言

英国、法国、德国、西班牙、葡萄牙、意大利、日语、简体中文、繁体中文、韩语、俄语、捷克语、波兰语、瑞典语、匈牙利语。

校验

维修中心校验周期为一年

性能规格

注:所有双绞线对布线测试的技术指标都适用于 100 Ω 电缆。关于其它阻抗电缆测试性能的信息,请联系 Fluke Networks。

基线精度

超过 IEC 61935-1/Ed. 标准要求的 IV 级精度3。

6A 类/ EA级链路测试模式(向下兼容)

DTX 电缆分析仪远超过 ANSI/TIA-1152 和 IEC 61935-1/Ed. 3 标准要求的 III 级精度

F 级链路测试模式

DTX-1800 达到或超过 IEC 61935-1/Ed. 标准要求的 IV 级精度3。

双绞线对布线长度

(长度指标不包含电缆 NVP 值的不确定性)

参数

单端测试
双端测试(主测试仪和远端测试仪)

范围

单端测试:800 米(2600 英尺)
双端测试(主测试仪和远端测试仪):150 米(490 英尺)

分辨率

单端测试:0.1 米或 1 英尺
双端测试(主测试仪和远端测试仪):0.1 米或 1 英尺

精度

单端测试:± (1 米 4%)
双端测试(主测试仪和远端测试仪):± (1 米 4%)

延迟时差

参数

双绞线对布线

范围

0 ns 至 100 ns

分辨率

1 ns

精度

± 10 ns

直流环路电阻测试

参数

双绞线对布线

范围

O Ω 至 53Ω

分辨率

0.1 Ω

精度

± (1 Ω 1%)

过载恢复时间

过电压后 10 分钟内恢复额定精度。重复或长期过压之后需要重新设置基准。

型号
型号/名称 说明
DTX-1800 DTX-1800 电缆认证分析仪:包括 DTX-1800 主测试仪与智能远端测试仪、LinkWare PC 软件、128MB MMC 卡、Cat 6A/E A级永久链路适配器(2个)、Cat 6A/E 级通道适配器(2个)、通话用耳机(2 个)、交流充电器(2 个)、便携包、USB 接口电缆(Mini-B)和用户手册
DTX-1800 120/GLD DTX-1800 CableAnalyzer 及一年金牌支持(仅限于美国和欧洲。欧洲订购 DTX-1800/GLD-EU)
DTX-1200 DTX-1200 电缆认证分析仪:包括 DTX-1200 主测试仪与智能远端测试仪、LinkWare PC 软件、Cat 6 /E 级永久链路适配器(2 个)、Cat 6/E 级通道适配器(2 个)、通话用耳机(2 个)、交流充电器(2 个)、便携包、USB 接口电缆(Mini-B)、用户手册
DTX-1200/GLD-EU DTX-1200 CableAnalyzer 及一年金牌支持(仅限于欧洲)。
DTX-LT DTX-LT 电缆认证分析仪:包括 DTX-LT 主测试仪与智能远端测试仪、LinkWare PC 软件、Cat 6/E 级永久链路适配器(2 个)、Cat 6 /E 级通道适配器(1 个)、交流充电器(2 个)、便携包、USB 接口电缆(Mini-B)、用户手册(2 本)、便携包、用户手册
DTX-ELT CableAnalyzer 6 类电气安装验证者(仅限欧洲、中东和非洲地区)
DTX-CLT-J CableAnalyzer 5e 类电气安装验证者 (仅限日本地区)
DTX-ELTPRO CableAnalyzer 6 类永久链路适配器电气安装验证者(仅限欧洲、中东和非洲地区)。
 
套件
型号/名称 说明
DTX-1800-MS 带多模和单模光纤模块的 DTX-1800:包括 DTX-1800 电缆认证分析仪、DTX-MFM2 多模光纤模块以及 DTX-SFM2 单模光纤模块
DTX-1800-MS120/GLD 带多模和单模光纤模块的 DTX-1800 及一年金牌支持(仅限于美国和欧洲。欧洲订购 DTX-1800/GLD-EU)
DTX-1800-M 带多模光纤模块的 DTX-1800:包括 DTX-1800 电缆认证分析仪和 1 套 DTX-MFM2 多模光纤模块
DTX-1800-M 120/GLD 带多模光纤模块的 DTX-1800 及一年金牌支持(仅限于美国和欧洲。欧洲订购 DTX-1800-M/GLD-EU)
DTX-1800-MO 全套 DTX-1800 电缆认证分析仪、多模 DTX MFM2 光纤模块和一个 DTX Compact OTDR 模块。
DTX-1800-MSO DTX 1800 铜缆/光纤/OTDR 工具包:包括 DTX-1800 电缆认证分析仪、多模 DTX MFM2 和单模 DTX SFM2 光纤(损耗/长度)模块套装、DTX Compact OTDR 模块、发射光纤、附件和便携包。
DTX-1800MSO120/GLD DTX 1800 铜缆/光纤/OTDR 工具包:包括 DTX-1800 电缆认证分析仪、多模 DTX MFM2 和单模 DTX SFM2 光纤(损耗/长度)模块套装、DTX Compact OTDR 模块及一年金牌支持(仅限于美国和欧洲。欧洲订购 DTX-1800MSO/GLD-EU)
DTX-QUAD-OTDR DTX 1800 Compact OTDR 工具包:包括 DTX-1800 电缆认证分析仪主机和 DTX Compact OTDR 模块。
DTX-1200-M 带多模光纤模块的 DTX-1200:包括 DTX-1200 电缆认证分析仪和 DTX-MFM2 多模光纤模块
DTX-1800-0 用于 MM 和 SM 光纤测试的 DTX-1800 CableAnalyzer(带 Compact OTDR)
DTX-1200-MS 带多模和单模光纤模块的 DTX-1200:包括 DTX-1200 电缆认证分析仪、DTX-MFM2 多模光纤模块以及 DTX-SFM2 单模光纤模块
 
选件
型号/名称 说明
DTX-OTDR-QMOD DTX Compact OTDR 模块:包括 850/1300/1310/1550 OTDR 模块和便携包。
DTX-1800/SR DTX-1800 智能远端外接附件
DTX-LT/SR DTX-LT 智能远端外接附件
 
零配件
型号/名称 说明
DSP-PM11A NORDX GIGABIX(T568A)个性化模块
DSP-PM11B NORDX GIGABIX(T568B)个性化模块
LinkWare LinkWare Cable Test Management Software:免费下载地址:www.flukenetworks.com/linkware
LinkWare-Stats LinkWare Stats:LinkWare 的统计测试结果分析软件选项
NFK1-EFLC-SC 一个 62.5 µm SC/SC 环型通量发射控制器(DTX 需要两个)
NFK1-EFLC-LC 一个 62.5 µm SC/LC 环型通量发射控制器(DTX 需要两个)
NFK2-EFLC-SC 一个 50 µm SC/SC 环型通量发射控制器(DTX 需要两个)
NFK2-EFLC-LC 一个 50 µm SC/LC 环型通量发射控制器(DTX 需要两个)
DTX-CASE 硬质便携箱 — DTX 系列
DTX-TSET 用于 DSP 和 DTX Cable Analyzers 的头戴式耳机
DTX-ACUN 通用交流充电器
DTX-ACNA 交流充电器,北美
DTX-CASE 标准便携包 – DTX 系列
DTX-STRP DTX 背带
DTX-USB USB 接口电缆(Mini-B)
DTX-SER 串行 RS-232 电缆( DB-9 至 IEEE 1394)
DTX-LION 锂离子电池组
铜缆适配器和附件  
DTX-10GKIT DTX-1800 外部串扰分析仪套件包括:两个 DTX-AXTLK1 通信模块、Windows 版 DTX AxTalk AnalyzerTM 软件、2 个 Cat 6A/EA 永久链路适配器(DTX-PLA002S)以及针对外部串扰测量优化过的 2 个通道适配器(DTX-CHA002AS)
DTX-AXKIT DTX-1800 外部串扰分析仪套件包括:两个 DTX-AXTLK1 通信模块、Windows 版 DTX AxTalk AnalyzerTM 软件、两个端接器(公共模式和差别模式)和二个 8 针耦合器(CIQ-RJA)。
DTX-NSM DTX 网络模块插入到 DTX 测试仪主单元背面。它可执行网络连接测试,根据标准测试以太网供电情况,并可分析链路所连接的网络端口。
DTX-COAX DTX 同轴电缆测试适配器(包含 2 个适配器)
DTX-PC5ES 5e 类别插接线的DTX 插接线测试适配器套装。根据 ANSI/TIA 568-C 和 ISO 标准,适合屏蔽和非屏蔽类 5e 插接线11801:2010。
DTX-PC6S 6 类别插接线的 DTX 插接线测试适配器套装。根据 ANSI/TIA 568-C 和 ISO 标准,适合屏蔽和非屏蔽类 6 插接线11801:2010。
DTX-PC6AS 6A 类别插接线 DTX 插接线测试适配器套装。根据 ISO 标准,适合屏蔽和非屏蔽类 6A 插接线11801:2010。
DTX-PCTAC5EKS 双组屏蔽 Cat 5e 插口。DTX-PC5ES 插接线测试适配器的推荐更换品
DTX-PCTAC6KS 双组屏蔽 Cat 6 插口。DTX-PC6S 插接线测试适配器的推荐更换品。
DTX-PCTAC6AKS 双组屏蔽 Cat 6A 插口。DTX-PC6AS 插接线测试适配器的推荐更换品。
DSP-PCI-C6JACK 用于 DSP-PCI-C6 跳线适配器的 Cat 6 备用插座,10 件套装
DTX-PLA002S 2 件套装的用于 Cat 6A 和外部串扰测试的永久链路适配器。该适配器可用于所有永久链路测试 Cat 6A/6/5e/5 和 Cat 3。
DTX-PLA002 一个用于 Cat 6A 和线外串扰(Alien Cross Talk)测试的永久链路适配器。该适配器可用于所有永久链路测试 Cat 6A /6/5e/5 和 Cat 3。
DTX-PLCAL 永久链路适配器现场校验模块。LinkWare (2.71 版或更高版本)中“Utilities”(实用程序)下的自动化程序允许用户使用此模块校验 DTX-PLA002 适配器的回波损耗性能。
DTX-PLA002PRP DTX-PLA002 插头备用部件。它包括两个 8 针模块插头的接触块。
DTX-PLA001S 2 件套装的带 PM06 个性化模块的永久链路适配器。该适配器与所有 DSP-PMxx 个性化模块兼容。
DTX-PLA001 1 个永久链路适配器,用于 DTX 系列 CableAnalyzer。该适配器与 DSP-PMxx 个性化模块兼容,但不包含个性化模块。
DTX-GG45-KIT GG45 适配器套件
DTX-TERA TERA 适配器套件包括 TERA 通道适配器(2)和 TERA 永久链路适配器(2),用于测试 Siemon TERA F 级系统
DTX-PLA011 一个(1)TERA 永久链路适配器,用于 Siemon TERA F 级和 Fa 系统注:您还将需要至少一个(1)DTX-CHA011 适配器。
DTX-CHA011 TERA 通道适配器,用于 Siemon TERA F 级系统
DTX-CHA002S 两件套装的优化用于测试外部串扰的 Cat 6A /Ea 级通道适配器。这些适配器可用于测试Cat 6A/ 6/ 5e/ 5/ 3和 Ea/E/D 与 C 级通道。
DTX-CHA002 优化用于测试外部串扰的 Cat 6A /Ea 级通道适配器。这些适配器可用于测试 Cat 6A/6/ 5e/ 5/3 和 Ea/E/D 与 C 级通道。
光缆模块和附件  
SMC-9-SCE2KAPC SC/E2000 发射光纤 SM
SMC-9-SCFC SC/FC 发射光纤 SM
SMC-9-SCLC SC/LC 发射光纤 SM
SMC-9-SCST SC/ST 发射光纤 SM
SMC-9-SCSC SC/SC 发射光纤 SM
MMC-50-SCE2K SC/E2000 发射光纤 50 µm
MMC-50-SCFC SC/FC 发射光纤 50 µm
MMC-50-SCLC SC/LC 发射光纤 50 µm
MMC-50-SCST SC/ST 发射光纤 50 µm
MMC-50-SCSC SC/SC 发射光纤 50 µm
MMC-62-SCFC SC/FC 发射光纤 62.5 µm
MMC-62-SCLC SC/LC 发射光纤 62.5 µm
MMC-62-SCST SC/ST 发射光纤 62.5 µm
MMC-62-SCSC SC/SC 发射光纤 62 µm
DTX-MFM2 DTX 多模光纤模块包括两个模块(一个用于主测试仪,另一个用于智能远端测试仪)每个模块包含单输出端口组合 850nm 和 -1300nm LED 光源、850-1550 nm 光功率计、集成 VFL、用于功率计的 SC 适配器和一套带卷轴的 62.5/125 SC-SC、50/125 SC-SC 测试参考导线(NF-MANDREL-50 和 NF-MANDREL-625)
DTX-GFM2 DTX 千兆多模光纤模块,包括:单输出端口组合 850nm VCSEL 光源和 1310nm 激光光源;850-1550nm 光功率计;集成 VFL;用于功率计的 SC 适配器及一套 50/125 SC-SC 测试参考导线
DTX-SFM2 DTX 单模光纤模块包括两个模块(一个用于主测试仪,另一个用于智能远端测试仪)。每个模块包括单输出端口组合 1310 nm 和 1550 nm 激光光源、850-1550nm 功率计、集成 VFL 和用于功率计及单模 SC-SC 测试参考导线的 SC 适配器
DTX-FTK DTX 光缆测试套件包含 DTX-FOM 光功率计、SimpliFiber 850 nm 和 1300 nm LED 光源、便携包以及多语言用户指南
DTX-OTDR/LL-KIT DTX Compact OTDR 和损耗长度工具包:包括多模 DTX MFM2 和单模 DTX SFM2 光纤(损耗/长度)模块套装、DTX Compact OTDR、发射光纤、附件和便携包。
DTX-OTDR-KIT DTX OTDR 附件工具包:包括 DTX Compact OTDR 模块、发射光纤、附件和便携包。
NFA-SC 两件套装用于 DTX-xFM2 功率计端口的 SC 适配器。
NFA-LC 两件套装用于 DTX-xFM2 功率计端口的 LC 适配器。
NFA-ST 两件套装用于 DTX-xFM2 功率计端口的 ST 适配器。
NFA-FC FC 测试适配器,双件套装
NFB1/2-LC/ST 包括测试参考线 NFK1-DPLX-LC、NFK1-DPLX-ST、NFK2-DPLX-LC、NFK1-DPLX-ST、用于功率计的 LC 和 ST 适配器以及62.5/125 和 50/125 的套件。
NFK1-DPLX-SC 用于 SC 适配器的双工 MM 62.5 µm TRC,2 件套装
NFK1-DPLX-LC 双工 MM 62.5
NFK1-DPLX-ST 双工 MM 62.5
NFK1-DPLX-FC 双工 MM 62.5
NFK2-DPLX-SC 双工 MM 50
NFK2-DPLX-LC 双工 MM 50
NFK2-DPLX-ST 双工 MM 50
NFK2-DPLX-FC 双工 MM 50
NFK3-DPLX-SC SC 适配器双工 SM TRC,2 件套装
NFK3-DPLX-LC LC 适配器双工 SM TRC,2 件套装
NFK3-DPLX-ST ST 适配器双工 SM TRC,2 件套装
NFK3-DPLX-FC FC 适配器双工 SM TRC,2 件套装
NFK1-LC LC 附件工具包,62.5
NFK1-MANDREL-KIT 多模光纤卷轴套件,包括两个红色的用于 50/125 µm电缆的卷轴和两个灰色的用于 62.5/125 µm 电缆的卷轴
NF-MANDREL-50 多模光纤卷轴,用于50/125 光纤
NF-MANDREL-625 多模光纤卷轴,用于62.5/125 光纤
NFC-Kit-Case 光纤清洁工具包
NF400 光纤附件便携包
DTX-FIBER-CASE 用于 DTX Compact OTDR 工具包的保护包
DTX-FBRCSE DTX-xFM 或 DTX-xFM2 光纤损耗测试模块便携包,含有测试参考导线和光纤连接器适配器的存放空间
个性化模块  
DSP-PM19B SYSTIMAX® VisiPatch® 360(T568B)个性化模块
DSP-PM19A SYSTIMAX® VisiPatch® 360(T568A)个性化模块
DSP-PM17B TYCO/AMP 610XC 连接器(T568B)个性化模块
DSP-PM17A TYCO/AMP 610XC 连接器(T568A)个性化模块
DSP-PM16B LEVITON 110(T568B)个性化模块
DSP-PM16A LEVITON 110(T568A)个性化模块
DSP-PM15B ADC/KRONE 高频带(T568B)个性化模块
DSP-PM15A ADC/KRONE 高频带(T568A)个性化模块
DSP-PM14B ADC/KRONE ULTIM8(T568B)个性化模块
DSP-PM14A ADC/KRONE ULTIM8(T568A)个性化模块
DSP-PM13B SIEMON S210(T568B)个性化模块
DSP-PM13A SIEMON S210(T568A)个性化模块
DSP-PM12B PANDUIT GIGAPUNCH(T568B)个性化模块
DSP-PM11B Gerard Industries CP GigaPro(T568B)个性化模块
DSP-PM11A Gerard Industries CP GigaPro(T568A)个性化模块
DSP-PM10B SYSTIMAX® 110(T568B)个性化模块
DSP-PM10A SYSTIMAX® 110(T568A)个性化模块
DSP-PM06 两个用于测试永久链路的 Cat 6 集中式个性化模块。使用这些模块可以测试 Cat 6/5e/5 和 Cat 3 链路。